Студенты и сотрудники Дальневосточного ГАУ вспоминают своих родных - участников Великой Отечественной войны

Александр Мормыло, 1 курс, ФМСХ:

«Мой прадед, Перегудов Николай Николаевич, родился в июле 1915 года в селе Ужкино Воронежской области. Больше века назад!

Нелёгкое детство, непростая судьба. Нам, нынешним молодым людям, многого не понять и не представить из жизни того поколения. Одно известно точно - это люди крепкие, стойкие, надёжные, как будто закалённое железо. Не хотел быть прадед «темнотой», по всему видно. Окончил 8-летку, выучился на шофёра, стал специалистом колесных машин. Теперь можно и в Красную Армию - каждый мужчина обязан отдать долг Родине. Я тоже так считаю. Служил. На службу прадед был призван Ростовским городским военным комиссариатом. 27 марта 1937 года прибыл в 59юстрелковую дивизию. Почти год служил шофёром. А в феврале 38-го получил звание старшины и был переведен в разведывательную роту на должность помощника комвзвода, да так и остался на ней до 1946 года.

Ведущий специалист по методическому обеспечению воспитательной работы УВР Татьяна Баращук:

«Андрей Касьянович Подлипский, дядя Андрюша, как ласково мы его называли, - родной брат моей мамы, наш любимый дядя. Он родился 2 апреля 1922 года на Украине. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 19 лет, его сразу призвали в армию и направили в учебный полк связи. После окончания обучения в феврале 1942 года он попал на фронт. Андрей Касьянович воевал в составе 2-го Украинского фронта, Первой Гвардейской армии в 16-м Отдельном полку связи. Он был участником Сталинградской битвы. Однажды во время боя под Сталинградом была повреждена связь, которую необходимо было срочно восстановить. Один боец под огнём противника пытался это сделать, но был убит, затем попытался другой боец, однако, и его настигла вражеская пуля. Третьим был мой дядя Андрей. Рискуя жизнью, в трудных условиях ему удалось обнаружить повреждение и восстановить очень важную связь. За этот подвиг он был награжден орденом «Красной звезды». Дядя Андрей прошел всю войну, и День Победы встретил в Чехословакии. Он имеет также медали «За боевые заслуги» и «Отечественной войны II степени».

Надежда Пыхтина, 3 курс, ТФ:

«Мой прадед, Михаил Андреевич Пыхтин, родился в 1922 году в Курской области. В 1935 году семья переехала в Амурскую область. Михаилу Андреевичу шёл девятнадцатый год, когда фашисты напали на нашу Родину. Первой его мыслью было отправиться на фронт бить врага, но из-за плохого зрения призыв откладывался. После объявления всеобщей мобилизации в 1942 году он ушел на фронт добровольцем. Группу добровольцев, в которую попал Михаил Андреевич, повезли в Приморье, где он прослужил до 1945 года.

Татьяна Симоненко, 1 курс, ФВМЗ:

«Шиш Владимир Алексеевич - мой прадед, участник Великой Отечественной войны. Он родился 21 августа 1921 года. Когда началась война, ему было 20 лет. Он несколько раз уходил в армию, но всегда возвращался домой. Но всё же к концу 1941 года он был призван в ряды Красной Армии. Прадед был участником Советско-японской войны. Вернулся домой уже в октябре 1945 года. Больше я ничего не знала, но четыре года назад один из сыновей моего прадеда начал рассказывать о его боевых заслугах и даже показал нам с младшей сестрой все медали и ордена нашего прадеда. Умер Шиш Владимир Алексеевич 5 октября 1996 года от болезни.

Александра Левахина, 2 курс ФАЭ:

«Мой прадед, Семенов Игорь Михайлович, был участником войны. Он ушел на фронт летом 1942 года, ему в тот момент было всего 17 лет. У него есть медали «За отвагу» и «За победу над Германией». Я безмерно им горжусь. Мой дедушка рассказывал, что времена, проведенные на фронте, он всегда вспоминал со страхом в глазах и слезами - слезами, которые показывали всю ту боль и утрату, которую он пережил. К сожалению, прадедушка не дожил до этой великой даты, но я уверенна, он был бы рад, увидев счастливые лица людей, которые не знают слово «война».

Виктория Былкова, 2 курс, ТФ:

«Мой дедушка, Былков Роман Нилович, родился в Еврейской АО, Ленинский р-н, с. Венцелево. В нашем селе, наверное, нет человека, который бы не знал моего дедушку. В памяти односельчан он остался храбрым солдатом. Об этом свидетельствуют его награды. Награждён орденами: Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, а также, медалями за боевые заслуги, за освобождение Праги, за взятие Берлина, за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Роман Бакулин, 3 курс, ФСиП:

«Мой прадед, Скрипкин Николай Иванович, родился 26 сентября 1914 года. В 1932 году был призван в ряды Советской Армии к строевой службе. Отслужив в армии, выучился на шофёра и пошел работать. Когда началась война, моему прадеду исполнилось 26 лет. В июне 1941 года он ушел на фронт сразу же после мобилизации, оставив дома жену и годовалую дочь. Мой прадед был военным шофером, служил в обозе армии, подвозил на передовую боевые снаряды. Это была опасная работа, так как если машину бомбили, то она взрывалась мгновенно, и шофер погибал. Я думаю, что моему прадеду было страшно, но он преодолевал страх и продолжал вести машину, зная, что снаряды нужны солдатам.