Ведущий специалист по методическому обеспечению воспитательной работы УВР Татьяна Баращук:

«Андрей Касьянович Подлипский, дядя Андрюша, как ласково мы его называли, - родной брат моей мамы, наш любимый дядя. Он родился 2 апреля 1922 года на Украине. Когда началась Великая Отечественная война, ему было 19 лет, его сразу призвали в армию и направили в учебный полк связи. После окончания обучения в феврале 1942 года он попал на фронт. Андрей Касьянович воевал в составе 2-го Украинского фронта, Первой Гвардейской армии в 16-м Отдельном полку связи. Он был участником Сталинградской битвы. Однажды во время боя под Сталинградом была повреждена связь, которую необходимо было срочно восстановить. Один боец под огнём противника пытался это сделать, но был убит, затем попытался другой боец, однако, и его настигла вражеская пуля. Третьим был мой дядя Андрей. Рискуя жизнью, в трудных условиях ему удалось обнаружить повреждение и восстановить очень важную связь. За этот подвиг он был награжден орденом «Красной звезды». Дядя Андрей прошел всю войну, и День Победы встретил в Чехословакии. Он имеет также медали «За боевые заслуги» и «Отечественной войны II степени».

После войны Андрей Касьянович окончил техникум и проработал на Забайкальской железной дороге от рядового служащего до начальника станции. Он был мастер на все руки, мог починить любую технику и в трудные послевоенные годы своими руками сделал всю мебель в доме.

Дядя Андрей был веселый и жизнерадостный, умел шутить, очень любил своих детей, племянников, внуков и правнуков. Он прожил 89 лет и умер 29 апреля 2011 года.

Его похоронили рядом с другими участниками Великой Отечественной войны в г. Хабаровске, где он жил у своей дочери последние годы».