Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

26 мая 2023

Преподаватель Дальневосточного ГАУ стала гостем программы «Утро России» на ГТРК «Амур»

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ольга Щегорец стала гостем программы «Утро России» на ГТРК «Амур». Ольга Викторовна рассказала о картофелеводстве в Амурской области. Поводом для интервью стали экологические испытания 17 сортов этой культуры, начавшиеся в мае.

Ольга Викторовна занимается картофелеводством уже много лет не только в теории, но и на практике, написала книгу «Амурский картофель: биологизация технологии возделывания». Она рассказала о том, что до середины ХХ века наша область лидировала на Дальнем Востоке по производству этой культуры, но, когда картофелеводство стало промышленной отраслью, первенство взял Хабаровский край. Последнее десятилетие у нас и вовсе выдалось неблагоприятным – наводнения, переувлажнение почвы, многие сорта были потеряны.

– И сейчас наступил момент, когда мы действительно должны возродить своё картофелеводство. Делается акцент на селекцию, потому что селекция – это главный и важные фактор. И коммерческий товар, и вкусовые качества, и получение совершенно новых продуктов – всё это зависит от сорта, – поясняет Ольга Викторовна. – Процесс семеноводства очень сложный, потому что это на уровне генной инженерии делается. И наша задача – выбрать из имеющихся дальневосточных сортов наиболее продуктивные, устойчивые, с хорошими вкусовыми качествами.

Также в эфире поговорили о различиях в сортах, органическом земледелии и технологии получения экологически чистого картофеля. Посмотреть запись программы «Утро России» с участием преподавателя Дальневосточного ГАУ можно на сайте ГТРК «Амур».

Количество показов: 343
Документы