Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

15 мая 2023

Специалисты Дальневосточного ГАУ приступили к экологическому испытанию 17 сортов картофеля

Дальневосточный ГАУ возглавил научную работу по экологическому испытанию 17 сортов картофеля. Это стало возможным благодаря усилиям доктора сельскохозяйственных наук, профессора Ольги Щегорец. Именно она договорилась о направлении 10 сортов картофеля из Федерального научного центра агробиотехнологий Дальнего Востока им. Чайки (город Уссурийск) в наш университет. С этим научно-исследовательским институтом в 2022 году заключен договор о научном сотрудничестве, в рамках которого осуществляется совместная деятельность.

В посадке сортов картофеля из Приморского края участвовали заведующий отделом картофелеводства и овощеводства Дмитрий Волков и выпускник Дальневосточного ГАУ, а в настоящее время младший научный сотрудник отдела картофелеводства и овощеводства Александр Гисюк. Из Федерального исследовательского центра картофеля им. А.Г. Лорха (Московская область, город Люберцы) были направлены 7 сортов картофеля для экологического изучения в условиях Амурской области.

Все сорта были высажены на поле крестьянско-фермерского хозяйства «СЕВ», которое возглавляет выпускник БСХИ-Дальневосточного ГАУ Евгений Соколовский. На территории его хозяйства располагается государственный сортоиспытательный участок по изучению сортов картофеля в Благовещенском районе. Сотрудничество в научной области с КФХ «СЕВ» также выполняется в рамках заключенного договора в 2021 году.

Научная работа по экологическому изучению сортов картофеля позволит выделить из изучаемого перечня наиболее перспективные и пригодные для возделывания в условиях Амурской области как крупными сельхозтоваропроизводителями, так и личными подсобными хозяйствами.

Количество показов: 384
Документы