Шпанагель Александр Севастьянович

Предлагаем вспомнить тех, кто внёс свою лепту в дело Победы, находясь в тылу. Именно эти люди, несмотря на сложное военное время, сохранили страну для вернувшихся с фронта солдат-победителей.

Шпанагель Александр Севастьянович

Ветеран трудового фронта в годы войны. Родился 25 августа 1924 года в Саратове. Окончил шесть классов. В первый год войны работал учеником электрика на заводе. 6 декабря 1942-го был мобилизован на работу в Подмосковный угольный бассейн на шахту №7 треста «Калининуголь» (город Богородицк Тульской области). На шахте Александр Шпанагель проработал до 24 мая 1950 года. Имеет медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда». В наш институт он пришёл работать 15 декабря 1983 года. Сперва на 1,5 ставки электросварщиком, рабочим по ремонту. С 1985-го работал электриком-сантехником.