Усов Александр Павлович

Предлагаем вспомнить тех, кто внёс свою лепту в дело Победы, находясь в тылу. Именно эти люди, несмотря на сложное военное время, сохранили страну для вернувшихся с фронта солдат-победителей.

Усов Александр Павлович

Ветеран труда военных лет. Родился 26 августа 1926 года. В годы войны (с 16 лет он учился в Шимановском железнодорожном училище, а с 1944 года работал помощником мастера) Александр Павлович выполнял фронтовые заказы. Заслужил почётное звание «Ударник сталинского призыва». Усов - студент БСХИ первого набора зоотехнического факультета (1950-1955 годы). Отучившись, остался работать в родном вузе на кафедре животноводства. В трудные для сельского хозяйства годы (1959-1963) Александра Павловича направили на укрепление экономически слабых хозяйств, поскольку он был одним из лучших организаторов - специалистов сельхозпроизводства. В сельхозинститут вернулся в сентябре 1977 года. Был доцентом, проректором по факультету повышения квалификации. Был награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак почёта», медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими.