Унинский Александр Петрович

Предлагаем вспомнить тех, кто внёс свою лепту в дело Победы, находясь в тылу. Именно эти люди, несмотря на сложное военное время, сохранили страну для вернувшихся с фронта солдат-победителей.

Унинский Александр Петрович

Ветеран тыла и труда. Родился 29 января 1926 года в Благовещенске. В мае 1943 года, не сдав часть экзаменов в 10 классе, добровольно поступил учиться в артиллерийское училище Дальневосточного фронта. С июня 1944 года он служил в 46-м запасном артиллерийском полку (станция Завитая). Во время войны с Японией находился в тылу на советской территории, в военных действиях не участвовал. В нашем институте работал с сентября 1953 года, был доцентом, а потом и заведующим кафедрой высшей математики, активно участвовал в общественной жизни вуза. Он проводил большую научно-методическую работу. Имел восемь медалей, посвящённых юбилеям Советской армии и флота, юбилеям победы над Японией, юбилеям Советских пограничных войск и «Ветеран труда».