Соловьёв Константин Иванович

Предлагаем вспомнить тех, кто внёс свою лепту в дело Победы, находясь в тылу. Именно эти люди, несмотря на сложное военное время, сохранили страну для вернувшихся с фронта солдат-победителей.

Ветеран трудового фронта. Родился 23 октября 1928 года в деревне Погорелки Тутавеского района Ярославской области. В 1941 году окончил семь классов. С начала войны работал в колхозе, а в ноябре 1943-го его направили в школу ФЗО№1 в Рыбинске, где он отучился на плотника. Трудился по специальности в СМТ№16 Рыбинска с мая 1944 года, а в декабре 1945-го вместе с комсомольской бригадой отправился в Москву восстанавливать объекты Центрального института авиамоторов. В родной колхоз Константин Иванович вернулся только в ноябре 1947 года. Служил в армии с 1949 по 1952 годы. В 1961-м переехал в Благовещенск, с июля того же года работал в БСХИ: сначала в группе испытания машин, а затем на кафедре ЭМТП лаборантом, старшим лаборантом. В 1968 году Соловьёв отучился в нашем институте, после чего продолжил здесь работать: ассистентом, преподавателем кафедр ЭМТП, охраны труда и производственного обучения. С 1983 по 1985 годы был заместителем декана ФМСХ, а с сентября 1992-го - старшим преподавателем кафедры автоматизации безопасности жизнедеятельности. Имеет медали «Ветеран труда», «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».