Сафиуллина Машкура Айдагуловна

Предлагаем вспомнить тех, кто внёс свою лепту в дело Победы, находясь в тылу. Именно эти люди, несмотря на сложное военное время, сохранили страну для вернувшихся с фронта солдат-победителей.

Ветеран труда военных лет. Родилась 20 декабря 1915 года в Мордовской АССР. В 1934 году, будучи 16-летней девушкой, начала работать на хлопководческих плантациях Узбекистана. Училась в сельхозтехникуме Бухары, в 1938-39 годах работала агрономом-семеноводом. До 1944 года училась в Самаркандском сельхозинституте - получила диплом с отличием и специальность «агроном-семеновод». В 1944-45 годах работала на кафедре защиты растений, вместе со студентами занималась опытнической работой. Позже окончила аспирантуру в Узбекском сельхозинституте, работала на кафедре зоологии, стала кандидатом биологических наук. Работать в БСХИ начала в 1950 году, на кафедре физиологии и анатомии животных. Была доцентом, заведующей кафедрой. Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран труда».