Колобкова Мария Афонасьевна

Предлагаем вспомнить тех, кто внёс свою лепту в дело Победы, находясь в тылу. Именно эти люди, несмотря на сложное военное время, сохранили страну для вернувшихся с фронта солдат-победителей.

Колобкова Мария Афонасьевна

Ветеран трудового фронта. Родилась 17 октября 1925 года в Казахстанской АССР. В ноябре 1942 года Мария Колобкова ушла из школы (училась она тогда в 9 классе) и стала ученицей электромеханика узла телеграфной связи на железнодорожной станции Ксеньевка Могочинского района Читинской области. Через год ее отправили в освобождённую от нацистов Брянскую область на восстановление железной дороги. Она работала на узлах связи в городах Унеча, Брянск, Гомель, а в январе-мае 1945-го училась на курсах повышения квалификации электромехаников. Была демобилизована 15 июля 1945 года. Была награждена медалями «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Ветеран труда». В наш институт устроилась 6 октября 1988 года. Работала гардеробщицей в общежитии №1, затем вахтёром в корпусе №1. На пенсию вышла в ноябре 2001 года.