Тихий-Тищенко Генрих Макарьевич

В этом году мы отмечаем 75 лет со дня Победы. Всё больше мы отдаляемся по времени от событий 1941-1945 годов, всё меньше остаётся в живых их участников. Поэтому так важно сохранить в памяти имена, даты и факты. Накануне Дня Победы предлагаем вспомнить поимённо бывших сотрудников университета, которые прошли Великую Отечественную войну и войну с Японией. Просто посмотрите на этих людей и запомните их подвиг.

Тихий-Тищенко Генрих Макарьевич

Ветеран войны и труда. Родился в 1923 году. Служил с 1942 по 1947 годы. В мае 1942-го он окончил курсы радиотелеграфистов и был отправлен на Закавказский фронт. Получил тяжёлое ранение, до мая 1943-го находился в эвакогоспитале в Кировакане. С мая 1943-го до капитуляции фашистской Германии был на III Белорусском фронте в составе 44-й минометной бригады, а затем 154-й тяжелой гаубичной артбригады разведчиком-наблюдателем. Участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Польши, разгроме фашистских войск в восточной Пруссии, штурмовал Кенигсберг. Генрих Макарьевич был участником Парада Победы в Москве. О его боевых заслугах говорят награды: ордена Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» и другие. Работал в БСХИ с 1955 года на кафедрах «Технология металлов» и «Ремонт машин» ассистентом, старшим преподавателем, заведующим кафедрой.