Пресняков Александр Александрович

В этом году мы отмечаем 75 лет со дня Победы. Всё больше мы отдаляемся по времени от событий 1941-1945 годов, всё меньше остаётся в живых их участников. Поэтому так важно сохранить в памяти имена, даты и факты. Накануне Дня Победы предлагаем вспомнить поимённо бывших сотрудников университета, которые прошли Великую Отечественную войну и войну с Японией. Просто посмотрите на этих людей и запомните их подвиг.

Пресняков Александр Александрович

Был призван в армию в 1943 году. Служил солдатом, разведчиком, был командиром танка, командиром взвода. Участвовал в боях на Карельском перешейке под Ленинградом. В августе 1945-го Александр Александрович одним из первых форсировал Амур и вступил в бой с японскими империалистами. После демобилизации с 1955 по 1960 годы работал в БСХИ ассистентом. Затем, с 1965 по 1985 годы, ассистентом, старшим преподавателем нескольких кафедр. И даже после выхода на пенсию продолжал трудиться учебным мастером.