Перельман Михаил Григорьевич

В этом году мы отмечаем 75 лет со дня Победы. Всё больше мы отдаляемся по времени от событий 1941-1945 годов, всё меньше остаётся в живых их участников. Поэтому так важно сохранить в памяти имена, даты и факты. Накануне Дня Победы предлагаем вспомнить поимённо бывших сотрудников университета, которые прошли Великую Отечественную войну и войну с Японией. Просто посмотрите на этих людей и запомните их подвиг.

Родился 9 апреля 1923 года в городе Могилеве-Подольском Винницкой области (Украина). Был мобилизован 20 октября 1941 года. Участвовал в Великой Отечественной войне и войне с Японией в составе Дальневосточного фронта. В 1945 году окончил военное пехотное училище и служил в погранвойсках. Был начальником нескольких пограничных застав на Амуре - в Сергеевке, Каникургане, Худино, Благовещенске. Был награждён орденами Великой Отечественной войны II степени, «Знак Почета», девятью медалями. Михаил Григорьевич был демобилизован в 1953 году. С этого момента началась его гражданская деятельность. Он окончил исторический факультет Благовещенского пединститута, работал в областном управлении культуры старшим инспектором и начальником отдела искусств, директором лекционного бюро, ответственным секретарем Амурской областной организации общества по распространению политических и научных знаний (с 1963-го - общество «Знание»). В Дальневосточном ГАУ работал с 1989 по 2006 годы - занимался методической и издательской работой.