Мозжухин Юлий Петрович

В этом году мы отмечаем 75 лет со дня Победы. Всё больше мы отдаляемся по времени от событий 1941-1945 годов, всё меньше остаётся в живых их участников. Поэтому так важно сохранить в памяти имена, даты и факты. Накануне Дня Победы предлагаем вспомнить поимённо бывших сотрудников университета, которые прошли Великую Отечественную войну и войну с Японией. Просто посмотрите на этих людей и запомните их подвиг.

Родился в 1924 году. В 1942-м его призвали в армию. До 1943-го он служил рядовым минометчиком, затем - командиром отделения артиллерийской разведки, командиром орудия. Юлий Петрович сражался против немецких оккупантов на Украине, Орловском плацдарме, освобождал Белоруссию. Закончил войну в Прибалтике на 1-м Прибалтийском фронте. Дважды был тяжело ранен. Награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За отвагу», юбилейными медалями в честь Дня Победы и Советской армии. В нашем вузе он проработал с 1961 по 1984 годы. Кандидат ветеринарных наук, работал доцентом кафедры микробиологии, затем - заведующим кафедрой паразитологии и эпизоотологии.