Метёлкин Владимир Владимирович

В этом году мы отмечаем 75 лет со дня Победы. Всё больше мы отдаляемся по времени от событий 1941-1945 годов, всё меньше остаётся в живых их участников. Поэтому так важно сохранить в памяти имена, даты и факты. Накануне Дня Победы предлагаем вспомнить поимённо бывших сотрудников университета, которые прошли Великую Отечественную войну и войну с Японией. Просто посмотрите на этих людей и запомните их подвиг.

Метёлкин Владимир Владимирович

Родился в 1923 году. С 1942 по 1947 годы служил в армии. В годы Великой Отечественной войны в составе 1-го Белорусского фронта, 12-й армии, 208-го минометного полка участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Польши, штурмовал Берлин. Был награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу», медалями «За взятие Берлина», юбилейными медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими. Судьба Владимира Владимировича тесно связана с БСХИ. Он был студентом первого набора факультета механизации сельского хозяйства. ФМСХ он окончил в 1955 году. С 1955 по 1957 годы Владимир Владимирович работал главным инженером учхоза института, затем, до апреля 1984-го, учебным мастером, ассистентом, старшим преподавателем на кафедре «Сельскохозяйственные машины».