Костиков Дмитрий Николаевич

В этом году мы отмечаем 75 лет со дня Победы. Всё больше мы отдаляемся по времени от событий 1941-1945 годов, всё меньше остаётся в живых их участников. Поэтому так важно сохранить в памяти имена, даты и факты. Накануне Дня Победы предлагаем вспомнить поимённо бывших сотрудников университета, которые прошли Великую Отечественную войну и войну с Японией. Просто посмотрите на этих людей и запомните их подвиг.

Костиков Дмитрий Николаевич

Родился в 1918 году. В армию попал после окончания школы, осенью. Война началась, когда Дмитрию Николаевичу до демобилизации оставалось всего несколько недель. В 1941 году в составе 82-й мотострелковой дивизии он участвовал в обороне Москвы. Пережил бои под Смоленском и Ржевом, на Орловско-Курском направлении, освобождение Шепетовки, Каменец-Подольска. Костиков штурмовал Берлин, но День Победы застал его в Праге. Работал в БСХИ старшим преподавателем, доцентом кафедры почвоведения и агрохимии с 1958 по 1987 годы.