Кобяков Иван Павлович

В этом году мы отмечаем 75 лет со дня Победы. Всё больше мы отдаляемся по времени от событий 1941-1945 годов, всё меньше остаётся в живых их участников. Поэтому так важно сохранить в памяти имена, даты и факты. Накануне Дня Победы предлагаем вспомнить поимённо бывших сотрудников университета, которые прошли Великую Отечественную войну и войну с Японией. Просто посмотрите на этих людей и запомните их подвиг.

Кобяков Иван Павлович

Ветеран войны и труда, почётный гражданин города Благовещенска. Родился в 1919 году, служил в армии с июля 1941 по 1951 годы. Был рядовым стрелком, сержантом - замом политрука, а затем офицером на должностях заместитель командира роты, комсорга батальона, помощник начальника политотдела 232-й стрелковой дивизии. Всю войну он находился в действующей армии. Принимал участие в освобождении от фашистских оккупантов советской территории, а также Румынии, Венгрии, Чехословакии в составе Воронежского, 1-го и 2-го украинских фронтов. У Ивана Павловича два ордена Отечественной войны I и II степени, два ордена Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многочисленными юбилейными медалями ко Дню Победы. В сельхозинституте работал с 1960 года секретарем партбюро. Одновременно - старшим преподавателем кафедр истории КПСС, философии и научного коммунизма, заведующим кафедрой марксистско-ленинской философии, кафедры научного коммунизма. Был кандидатом исторических наук, доцентом.