Ермаков Валентин Кузьмич

В этом году мы отмечаем 75 лет со дня Победы. Всё больше мы отдаляемся по времени от событий 1941-1945 годов, всё меньше остаётся в живых их участников. Поэтому так важно сохранить в памяти имена, даты и факты. Накануне Дня Победы предлагаем вспомнить поимённо бывших сотрудников университета, которые прошли Великую Отечественную войну и войну с Японией. Просто посмотрите на этих людей и запомните их подвиг.

Ермаков Валентин Кузьмич

Родился в 1925 году в Удмуртской АССР. В армию его призвали в конце 1942 года, когда ему было 17 лет. На фронт он попал не сразу. Сперва, в январе 1943 года, его отправили служить на Дальний Восток. Ермаков был пограничником в Амурской области, вместе с сослуживцами охранял границу от японцев. Но комсомольцы рвались на фронт, подавали рапорты командиру полка. И их услышали: сформировали маршевую роту и отправили на запад страны. В Коломне их подготовили на артиллеристов противотанковых пушек. 1 мая 1944 года пришёл приказ отправляться на фронт. Валентин Кузьмич воевал артиллеристом в 6 гвардейской армии первого Прибалтийского фронта. Был тяжело ранен в ноги осколком во время танкового боя, оказался в эвакогоспитале, лечился в Собинке Владимирской области. Был демобилизован по ранению в 1945 году. После войны Валентин Ермаков получил образование ветеринарного фельдшера, а потом и ветеринарного врача. В нашем институте он работал на кафедре анатомии в начале 1980-х годов.