Дмитриев Григорий Петрович

В этом году мы отмечаем 75 лет со дня Победы. Всё больше мы отдаляемся по времени от событий 1941-1945 годов, всё меньше остаётся в живых их участников. Поэтому так важно сохранить в памяти имена, даты и факты. Накануне Дня Победы предлагаем вспомнить поимённо бывших сотрудников университета, которые прошли Великую Отечественную войну и войну с Японией. Просто посмотрите на этих людей и запомните их подвиг.

Дмитриев Григорий Петрович

Родился 10 декабря 1922 года в селе Ворониха Ребринского района Алтайского края. В июле 1941 года Григория Петровича призвали в армию. До февраля 1942 года он служил в в/ч аэродромного обеспечения, после - в 39-й отдельной роте связи 73-й стрелковой дивизии 48-й армии. Был мотоциклистом, командиром мотоотделения. С сентября 1943 года он участвовал в боях на Центральном и Брянском фронтах. Затем в составе 1-го, 2-го, 3-го Белорусских фронтов освобождал Гомель, Бобруйск, Барановичи и Восточную Европу. Среди его наград ордена Отечественной войны II степени, Красной Звезды и многочисленные медали. В нашем институте, уже будучи пенсионером, работал вахтером с 1992 года.