Деев Анатолий Егорович

В этом году мы отмечаем 75 лет со дня Победы. Всё больше мы отдаляемся по времени от событий 1941-1945 годов, всё меньше остаётся в живых их участников. Поэтому так важно сохранить в памяти имена, даты и факты. Накануне Дня Победы предлагаем вспомнить поимённо бывших сотрудников университета, которые прошли Великую Отечественную войну и войну с Японией. Просто посмотрите на этих людей и запомните их подвиг.

Деев Анатолий Егорович
Родился в 1926 году. В ноябре 1943-го его призвали в армию - в школу снайперов. С апреля по август 1944-го он находился в 257-й стрелковой дивизии 51-й армии. Служил в звании младшего сержанта, в должности командира стрелкового отделения. Анатолий Егорович участвовал в освобождении Белоруссии, Прибалтики. В августе 1944-го был тяжело ранен, а в декабре того же года его комиссовали как инвалида войны II группы. Анатолий Егорович был награжден орденами Отечественной войны I степени, Славы III степени, медалями «За отвагу», «За добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Ветеран труда». В сельхозинституте работал с 1968 года старшим преподавателем кафедры истории КПСС, а также заместителем секретаря парткома института. С 1991 по 1996 годы Анатолий Егорович был директором музея истории ДальГАУ.