Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

О детстве во время войны

Мама бежала навстречу и кричала: «Валя, война окончилась!» 28.04.2020

Мама бежала навстречу и кричала: «Валя, война окончилась!»

Багульник как лакомство

Валентина Семёновна родилась в 1935 году. Когда началась война, ей было всего шесть лет. Вместе с семьёй (мать, отчим, двухлетняя сестра) она тогда жила в Свободном.

- Отца забрали на фронт в 1941 году, а мама пошла работать на завод солидоловарочный. Его в Свободном открыли для нужд военных. Мама охраняла завод по ночам. Так и вспоминаю её: в телогрейке, с винтовкой, - рассказывает Валентина Семёновна. - Солидол варили из такого плохого, чёрного масла. Как-то раз мама принесла его домой немного, мы жарили на нём картошку - вот радость была! Был у нас и огород при доме. Помню, ели солёную тыкву…

Хлеб можно было взять по карточкам. Брали на два дня вперёд.

- Помню, как возьму хлеб, а он так вкусно пахнет. Слюни текут буквально, так хочется попробовать! Но нельзя, надо домой нести. Это ведь на всю семью, - рассказывает Валентина Семёновна.

Вспоминает женщина и о том, как по утрам мама посылала её собирать грибы, ягоду. Маленькая Валя приносила сестре землянику. А когда зацветал багульник, дети бегали в лес, срывали цветы и ели - такое было лакомство.

Школьные годы военные

В самый разгар войны наша героиня пошла в школу. Мама сшила ей сумку, к ней была привязана алюминиевая кружка.

- Кормили нас похлёбкой, мы ждали большую перемену, потому что на ней разносили хлеб - по 50 граммов. Дети мечтали: хоть бы корочка досталась, но корочек не было, - вспоминает Валентина Семёновна.

С канцелярскими принадлежностями было плохо - куда там! Писать приходилось на старых газетах, а вместо чернил была сажа из печной трубы, которую разводили водой…

А однажды пришла посылка с фронта. Отец (своего отчима, Панина Бориса Ильича, Валентина Семёновна называет именно так) прислал кожаную куртку, а в кармане - кольцо. Золотое! Мать его сдала и купила продуктов.

И была Победа

За водой приходилось ходить далеко на ручей. Вода там была чистая, хорошая. Ходить туда приходилось часто, но один из таких походов Валентина Семёновна запомнила на всю жизнь:

- Вот иду я с коромыслом и двумя вёдрами. И вдруг вижу - мама навстречу бежит, вот так руки раскинув, и кричит: «Валя, окончилась война!» Такая радость была!

Отец с фронта вернулся живым. Женщина вспоминает, как он зашёл в дом: шинель до пола (роста Борис Ильич был небольшого), вид печальный. О войне рассказывать не любил, разоткровенничался лишь однажды, когда внучке (дочери Валентины Тарасенко) нужно было написать сочинение в школе. После войны долгие годы он работал директором нефтебазы, умер в 61 год. Сейчас семья каждый год несёт его портрет в колоннах «Бессмертного полка»…

P.S. Пережитое в детстве закалило характер Валентины Семёновны. В 16 лет она уехала поступать в Благовещенск (семья тогда жила уже в Серышеве). Окончила зооветтехникум, пчеловодное отделение («Мне казалось тогда: мёд, какая сладкая специальность»). Успела даже поработать по распределению в Хабаровском крае («Три пасеки в тайге, а мне всего 19 лет. И как не испугалась?»). А затем, после годичных курсов в областной библиотеке, она пришла работать в наш вуз. Сперва простым библиотекарем, а со временем - директором библиотеки. На пенсию Валентина Семёновна вышла в 76 лет (в 2011 году), но университет вспоминает до сих пор.


Документы