Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости Военного учебного центра

11 октября 2023

Посещение АПК №108

9.10.2023 г. Курсанты ВУЦ во главе с начальником ВУЦ полковником Перцевым А.Б., начальником учебной части – заместителем начальника ВУЦ и преподавателем майором запаса Федоровым В.А. в рамках военно-политической работы посетили Артиллерийский полукапонир АПК № 108, который расположен на набережной реки Амур. Курсантам была проведена экскурсия по истории создания артиллерийского полукапонира, о его назначении, устройстве и порядке несения службы личным составом. Также курсанты осмотрели музей, который находится на территории артиллерийского полукапонира.

Все услышанное и уведенное курсанты приняли с большим интересом и что самое отрадное, что некоторые курсанты проявили знание истории и смогли добавить рассказ экскурсовода.

Моменты из истории которые узнали наши курсанты.

Капонир - фланкирующее сооружения для ведения флангового огня, сводчатое сооружение, присыпанное землей. Полукапонир отличается от капонира углом обстрела в 180 градусов.

Артиллерийский полукапонир АПК № 108 был построен в 1935 году и входил в состав укрепрайона. На Дальнем Востоке в общей сложности возвели 13 укрепрайонов. В числе авторов проекта был выдающийся военный инженер, легендарный генерал Д. Карбышев. На вооружении АПК №108 две 85-миллиметровые пушки ЗИФ-26 образца 1948 года, которые готовы вести огонь на дальность до 10 километров. Данное сооружение оборудовано помещениями для хранения боеприпасов, для хранения продуктов, имелись запасы воды, что позволяло вести оборону в течение длительного времени.

В гарнизон артиллерийского полукапонира входило десять человек. Известно, что толщина стен местами доходит до двух с половиной метров поэтому полукапонир, мог выдержать попадание снарядов всех видов вооружения любого калибра, а также прямое попадание до трех 200-килограммовых авиабомб.

Отдельная крепость.

Боеприпасы и топливо закладывались из расчёта на трое суток боя. Всё хранилось внутри - гранаты, аптечки, даже на ящике с тушёнкой - амбарный замок. Все запасы неприкосновенны. Сигнал - все внутрь: задраить бронедвери и вести бой. Почему трое суток - до подхода основных сил. Каждый маленький гарнизон существовал как отдельная крепость. За свои участки границы - поимённая ответственность. Принцип один: «Ни шагу назад» (надпись бойцов на стене полукапонира «Родина-мать, клянёмся! Умрём, но не уйдём!» и сегодня бережно хранится).


Документы