Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости Военного учебного центра

3 октября 2023

День образования Сухопутных войск

История праздника

1 октября 1550 года Великий Князь Московский и царь всея Руси Иван Грозный издал Приговор «Об испомещении в Московском и окружающих уездах избранной тысячи служилых людей», который по сути стал ключевым документом в дальнейшем формировании и развитии сухопутных войск Российской Империи.

31 мая 2006 года Президент РФ подписал Указ №549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в ВС РФ», в котором предписывалось отмечать «День Сухопутных войск» 1 октября, дабы скрепить боевое братство между различными родами Сухопутных войск.

30 сентября курсанты учебного военного центра под руководством начальника ВУЦ полковника Перцева А.Б. и преподавателя ВУЦ майора запаса Федорова В.А. посетили мероприятие в честь празднования 473-й годовщины со дня образования Сухопутных войск, которое состоялось в парке «Патриот» на учебном полигоне Дальневосточного высшего общевойскового командного училища (ДВОКУ).

На полигоне ДВОКУ были продемонстрированы возможности по поражению различных мишеней из вооружения боевых машин БМП-2, БТР-82АМ и танка Т-72Б3.

Курсанты ВУЦ смогли ознакомиться с современными образцами стрелкового оружия, средств связи и разведки, боевой экипировки.

Осмотрели выставку образцов вооружения, военной и специальной техники, которая находиться на вооружении подразделений Сухопутных войск. На выставке были представлены как современных образцы ВВСТ, так и образцы, снятые с вооружения.

Некоторые курсанты ВУЦ смогли проверить свои способности в стрельбе из пневматического оружия в стрелковом тире.

Также на полигоне было организовано приготовление на полевых кухнях и раздача аутентичного военного обеда – «Солдаткой каши». Наши курсанты с удовольствием приняли участие в дегустации «Солдатской каши».

Не малый интерес у курсантов ВУЦ вызвало посещение музейного комплекса копии первой крепости русских на Амуре 17 века «Албазинский острог» и «Партизанской деревни», где они смогли соприкоснуться с нашей историей.

В «Партизанской деревни» курсанты увидели реконструкции жизни партизан в период Великой Отечественной войны, предметы их жизни и быта, а также выставку исторических и трофейных образцов стрелкового оружия.

Впечатления от всего увиденного только укрепят в курсантах правильность сделанного выбора и подогреют интерес к изучению военной науки.


Документы