Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости Военного учебного центра

13 января 2023

Единственный в Амурской области военный учебный центр будет открыт в Дальневосточном ГАУ

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано распоряжение Правительства России о создании военных учебных центров при вузах. Один из них будет открыт в Дальневосточном ГАУ. Документ подписан председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Напомним, решение об открытии таких центров в 16 гражданских вузах было принято на заседании коллегии Министерства обороны месяц назад.

Отбор претендентов для зачисления начнётся весной 2023 года. Первыми поступить в ВУЦ смогут студенты-очники бакалавриата или специалитета, поступившие в университет 2022 году, в возрасте до 30 лет. Для этого им предстоит пройти конкурсный отбор, сдать нормативы по физподготовке. Учебный процесс начнётся с 1 сентября 2023 года.

Подготовка к открытию ВУЦ в нашем вузе велась несколько месяцев, здесь имеется помещение и вся необходимая инфраструктура. По словам ректора Павла Тихончука, военный учебный центр – это одно из преимуществ Дальневосточного ГАУ для абитуриентов. Отучившимся в центре курсантам присвоят звания рядовой или сержант запаса, а вместе с дипломом о высшем образовании выдадут и военные билеты. Выпускники будут освобождены от обязательной военной службы и смогут сразу устроиться работать по специальности. При этом, если они захотят пойти на госслужбу или в силовые структуры, у них будут те же права, что и у отслуживших в армии.


Документы