Новости Приоритет 2030

6 ноября 2023

Доктор наук из Дальневосточного ГАУ в Харбине читает лекции для студентов

Развивая партнерские отношения с Северо-Восточным сельскохозяйственным университетом в городе Харбине Дальневосточный ГАУ выстраивает научные и образовательные траектории взаимодействия.

Впервые доктор наук, профессор Екатерина Решетник заведующая кафедрой технологии переработки сельскохозяйственной продукции с факультета ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологий читала лекции в Харбине для китайских обучающихся в магистратуре и аспирантуре института пищевых продуктов Северо-Восточного сельскохозяйственного университета. Лекции были прочитаны на тему «Биологически активные вещества, полученные из экологического сырья дальнего Востока, и их применение в пищевых технологиях».

В город Харбин была направлена кандидат наук, старший преподаватель Светлана Грибанова, с целью ознакомления с научными лабораториями Северо-Восточного университета и посещения завода единственного в мире по мощности переработки продукции питания. Определено направление работы над совместным патентом, в дальнейшем который позволит выпускать молочную продукцию в Китае и России.

Активное научное сотрудничество – более 4 лет и совместные исследования китайских ученных и научной школы под руководством Екатерины Ивановны позволило опубликовать результаты исследований в области биотехнологии пищевых продуктов в журналах, входящих в международные базы данных (Q1) и перечень рецензируемых в России из списка ВАК (К1).