Консультационные площадки в рамках Дальневосточного молодёжного аграрного форума «Родная земля» 30 октября 2018

Для присутствующих выступили заместитель председателя Правительства Амурской области А.Д. Плутенко, министр сельского хозяйства Амурской области О.А. Турков, министр образования и науки региона С.В. Яковлева, министр здравоохранения области А.Ю. Субботин, глава муниципального образования Белогорского района Д.В. Инюточкин, глава муниципального образования Октябрьского района С.Л. Дементьев, генеральный директор ОАО «Димское» Л.А. Валова и другие. На дискуссионной сессии «Село или город?» обсудили перспективы для молодых специалистов при работе в условиях города или сельских поселений.

Тема «ГМО или ЭКО?» раскрыли для гостей форума старший научный сотрудник ФГБНУ «ВНИИ сои» Сергей Низкий и заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Амурской области Алла Перепелица. Участники сессии обсудили, насколько достоверны факты, утверждающие, что ГМО – это абсолютное зло в еде, а ЭКО – панацея здорового питания.

На презентационной сессии «Россия – страна возможностей» спикером выступил Вячеслав Иванов, начальник отдела по молодежной политике Министерства образования и науки Амурской области. Он рассказал о возможностях молодежи для самореализации и для осуществления своих социальных и бизнес-проектов.

Для освещения «Проблемы и перспектив развития Дальнего Востока» был приглашен Александр Горюнов, заместитель директора Института экономических исследований Дальневосточного отделения Российской академии наук. Он выделил несколько проблем, характерных для Дальневосточного федерального округа и отметил что, в этом году президент России поставил задачу разработать национальную программу по развитию Дальнего Востока.

Для участников прошли также сессии «Управление проектами в агробизнесе», «Фрилансеры», «Молодость – время для успеха», «ТОР Белогорск. Перспективы развития», а также традиционный круглый стол «Практика освоения дальневосточного гектара» с министром имущественных отношений С.В. Олиферовым, который рассказал об условиях получения дальневосточного гектара. А приглашенные гости поделились с участниками круглого стола опытом его освоения.

Завтра в рамках форума запланировано проведение деловых экскурсий-осмотров производственных мощностей на ЗАО НП агрофирма «Партизан» (Тамбовский район, с. Раздольное) и Мегафермы АО «Луч» (с. Ивановка, Ивановского района).