10 июня 2024

ДАЙДЖЕСТ СОБЫТИЙ ЗА МИНУВШУЮ НЕДЕЛЮ

Руководитель Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук на ректорате представил коллегам проректора по научной работе. В должность Ольга Селихова (кандидат сельскохозяйственных наук, доцент) вступила уже сегодня. До этого, Ольга Александровна в вузе занимала должность декана факультета агрономии и экологии. Александр Науменко, перешел работать в крупную кампанию и связь с университетом не потеряет.

На ректорате говорили о заполнении квоты целевого приема в вузе, о подготовке и сдаче ЕГЭ, о предварительных итогах учебного периода. Проводили анализ проблемы профессионального выбора и его реализации у выпускников.

Работодатели сегодня нуждаются в квалифицированных работниках, подчеркнул ректор

«Наши специальности в вузе действительно дефицитны для реального сектора экономики, предприятия высокотехнологичные, значит нужны навыки и компетенции».

В конце следующей недели Дальневосточный аграрный университет откроет двери для абитуриентов. С 20 июня стартует приемная кампания.

Евгений Тихонов, ответственный секретарь приемной комиссии Дальневосточного ГАУ, рассказал присутствующим о делегации из Китая, которая посетила Дальневосточный аграрный университет в минувшую пятницу

«Это были представители Харбинского института нефти, во главе с проектором. Их заинтересовали у нас технические направления. Мы провели переговоры, потом сходили на экскурсию по факультетам. Речь также шла о международном обмене студентов»

Лариса Крохмаль, проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации Дальневосточного ГАУ заострила внимание участников встречи на проблеме трудоустройства выпускников. Это отдельный и серьезный план работы. Нам срочно нужно формировать реально действующий центр карьеры и трудоустройства, добавила Лариса Александровна.

На следующей неделе в Дальневосточном ГАУ запланировано много мероприятий: Летняя школа молодого учёного «Приоритет- 2030» Аграрная наука – билет в будущее, 20-й международный форум «Приоритетные вызовы для молодых ученых АПК», из Москвы приедут эксперты ФГВНУ «Социоцентр». В рамках программы «Приоритет-2030» посетят лаборатории защиты растений, селекции, агротехнологий, фитотрон и лабораторию дронов, запланирована работа по секциям, презентации стратегического проекта и многое другое.

В конце июня Дальневосточный ГАУ станет площадкой проведения XIII международной конференции «Охрана и рациональное использование лесных ресурсов», летней аграрной школы для школьников с 10 до 16 лет.