5 июня 2024

На территории Сахалинской области этим летом обсудят развитие беспилотных систем

Соглашение о проведении проектно-образовательного интенсива в формате «Архипелаг – 2024» заключили на Международной выставке-форуме «Россия» по поручению Президента РФ Владимира Путина.

В рамках мероприятия с 8 по 21 июля запланирована совместная образовательно-практическая деятельность представителей технологических стартапов, научных учреждений, вузов, бизнеса и органов власти. Всем участникам представится возможность продемонстрировать свои идеи, проекты, решения. Главное, заявить о себе и обменяться опытом.

Правительство Сахалинской области накануне организовало встречу эксплуатантов БАС в сельском хозяйстве. География участников «Архипелага - 2024» от Калининграда до Сахалина.

Сергей Маргелов, руководитель центра искусственного интеллекта Дальневосточного аграрного университета

«В рамках трехдневного интенсива были рассмотрены законодательные особенности применения сельскохозяйственных БПЛА. Тренды, сложившиеся в отраслевой индустрии, практическое применение БАС. Дальневосточный ГАУ представил свою историю развития в вузе, идею которого поддержали и взяли на заметку другие аграрные университеты России».