На сцене Дальневосточного ГАУ прошел театрализованный концерт «Вокзал Победы»

Согласитесь, что у многих при слове «вокзал» в голове сразу возникают воспоминания о путешествиях на поезде, пятиминутных остановках, когда нужно успеть и воздухом подышать, и перекусить купить, многодневных поездках в купе, радостных впечатлениях от новых мест…

В минувший четверг на сцене актового зала Дальневосточного ГАУ зрителям показали другой вокзал. Вокзал, ставший немым свидетелем печальных проводов, тоскливых ожиданий, великих подвигов и, наконец, радостных встреч после долгой разлуки. Вокзал, который переживал события Великой Отечественной войны вместе с её участниками.

Это был «Вокзал победы» - театрализованный концерт, в исполнении студентов и сотрудников Дальневосточного ГАУ.

Расскажем, как это было.

Постановка разделена три части.

Первая часть представляла собой сцену прощания с бойцами, уезжающими на фронт. На лицах у людей грусть страх неизвестности, они не хотят расставаться, будто чувствуют, что увидеться смогут только через долгие четыре года.

Вторая – это томительное ожидание возвращения солдат, кровавые бои и тяготы работы в тылу. Со сцены звучали песни и стихи о солдатах и героях тыла. Одной из самых трогательных стала история про солдата-скрипача, который даже сквозь ужасы боев нес своим однополчанам красоту музыки.

В третьей части вокзал стал свидетелем празднования победы, всеобщей радости и ликования. Студенты и преподаватели университета исполнили известные песни военных лет, такие как «Катюша» и «День победы».

Своими впечатлениями поделились почетные гости концерта – заслуженные ветераны труда, бывшие преподаватели нашего университета.

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, почетный работник высшего профессионального образования РФ Вера Андреевна Радикорская:

«Я очень рада! Концерт вдохновляет на жизнь, на развитие нашей России. Я рада за свой университет, за то, что ДальГАУ живет и развивается».

Кандидат биологических наук, заслуженный лесовод РФ Виктор Тимофеевич Яборов:

«Концерт получился замечательным, мне вспомнились мои детские годы, послевоенные годы. Мы очень благодарны всем участникам и артистам, которые своими песнями, музыкой напомнили о тех временах, когда наш народ героически сражался и победил».

О возникновении идеи и подготовке к мероприятию нам рассказала режиссер и создатель концерта Елена Иванникова:

«Тема Великой Отечественной войны волнует меня всю жизнь. Два моих деда пропали без вести, мама и папа - дети войны. Много разных сценариев на эту тему написала и реализовала. Конкретно идея провести сюжетную линию через вокзал родилась года 4 назад. Материал подбирался в течение всего этого времени. Здесь песни, написанные совершенно в разные годы. Мне было важно взять материал, который обязательно затронет молодых людей. Задача стояла достучаться, зацепить, задеть, вызвать самые сильные эмоции! Мне кажется, эмоциональным был практически каждый номер. Всё исполнялось с большим чувством. Что касается песен, то у наших ребят чудесные голоса, особенные тембры. Я уверена, что и у сотрудников далеко не у каждого образовательного учреждения такие голоса. Это вообще наша фишка - совместная работа на сцене. Далеко не сразу всё получалось. Мы с Анастасией Макеевой, на которой лежала огромная часть организационной работы, много говорили с ребятами, занимались конкретным погружением в тему: приводили жёсткие факты, предлагали очень больные ситуации, когда ребятам приходилось испытывать тяжёлые эмоциональные переживания, можно сказать, давили даже. Но это дало результат! Всё получилось! Выполнена большая нужная работа!»

Ректор Дальневосточного аграрного университета Павел Тихончук:

«Эта постановка о войне с говорящим названием «Вокзал Победы» достойна большой сцены. Здесь присутствовало всё - сюжетная линия, художественные образы. Лично благодарю всех участников театрализованного представления и особые слова благодарности режиссеру Елене Иванниковой. Поздравляю всех с наступающим днем Победы и желаю нам всем мирного неба над головой» .

Поздравляем всех с наступающим Днём Победы!

Текст: Кирилл Медведев, 2 курс ФСиП