Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

12 апреля 2024

День космонавтики в Дальневосточном ГАУ

Сегодня в Дальневосточном ГАУ прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню космонавтики. 63 года назад советский космонавт Юрий Гагарин первый в мире совершил орбитальный облет Земли.

В университете праздник проходил на площади перед главным корпусом. Студентов, сотрудников и гостей университета поздравили председатель благовещенской городской организации «Ассоциация пожилых людей», «серебряный»» волонтер Сергей Утенбергенов и ректор университета Павел Тихончук.

«День космонавтики – день торжества российской науки, российских технологий. Значение России в освоении космоса неоспоримо, а в повседневной жизни человека – трудно переоценить. Я желаю, чтобы наша страна, а также каждый из нас ставили перед собой высокие цели, а звезды показывали нам правильный путь к успеху. С Днем космонавтики!»,- поздравил с праздником присутствующих Павел Викторович.

Сергей Утенбергенов отметил, что наша сила в единстве.

«Молодежь 20-го века поздравляет молодежь 21-го века с этим прекрасным праздником – Днем космонавтики. Это праздник нашей науки, нашего народа. Он состоялся только потому что наши люди были вместе в большой многонациональной стране. И мы уверены, что такие победы в космосе ждут нас и дальше. Желаю вам ярких побед в учебе, труде и жизни!», - обратился Сергей Утенбергенов.

Далее на университетской площади прошел концерт с участием творческих коллективов вуза. А завершился праздник большим танцевальным флешмобом от участниц «Ассоциации пожилых людей».

Своим мнением о значимости этого праздника поделились и студенты Дальневосточного ГАУ.

Студент 1 курса факультета агрономии и экологии, Николай Гречаник:

«12 апреля, особая дата. Очень гордимся, нашей космической областью. Юрий Гагарин 63 года назад увидел свою планету из космоса, совершил полный оборот вокруг Земли и через 108 минут после старта».

Студент 3 курса факультета агрономии и экологии, Андрей Мелахов:

«Вчера с космодрома Восточный в космос отправилась тяжелая ракета-носитель «Ангара А5». Первый полет человека в космос подтвердил возможность жизни и работы за пределами земной атмосферы, об этом должны знать, начиная с детского сада».

Отметим, что в Дальневосточном ГАУ уделяют большое внимание этому празднику. На факультете агрономии и экологии открылась выставка «Космический мир в марках, монетах». Все желающие могут познакомится с личной коллекцией Александра Смирнова, который представил свою коллекцию значков, посвященных космодрому «Восточный». А также с коллекцией монет, почтовых карточек и редких «космических» этикеток от спичечных коробков Станислава Линдина.

Одна из дорогих вещей выставки - газета «Правда» от 13 апреля 1961г. Издание сохранилось в идеальном состоянии.

Из представленных значков большая часть выпускалась в Амурской области и ограниченным тиражом. Первые посетители выставки узнали о почтовых карточках, отпечатанных в Амурской области.

Организовали выставку студенты гражданско-патриотического объединения «Факел» совместно с городской общественной организацией клубом коллекционеров.

 

Количество показов: 342
Документы