29 марта 2024

Создать объединённую рабочую группу по международному сотрудничеству в сфере науки и образования решено сегодня на Совете ректоров амурских вузов

Заседание Совета ректоров высших учебных заведений Благовещенска состоялось в зале учёного совета Амурской медицинской академии под председательством руководителя Совета Павла Тихончука, ректора Дальневосточного ГАУ.

В повестке два основных вопроса: «О международном научно-образовательном сотрудничестве высших учебных заведений Амурской области» и «Утверждение положения и сметы проведения XXV региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее».

О практических наработках, в плане международного сотрудничества вузов рассказал руководитель Института Конфуция Благовещенского педагогического университета, Николай Кухаренко.

«У всех вузов налажено давнее и плодотворное сотрудничество со странами-партнерами, но есть ряд общих проблем и вопросов, которые было бы эффективнее решать совместно, поэтому предлагаю рассмотреть вопрос о создании межвузовской рабочей группы по международному научно-образовательному сотрудничеству».

Руководители вузов обменялись мнениями, своим опытом работы с иностранными студентами – в частности, вопросами оплаты за обучение в условиях санкций, предоставлением общежитий иностранным студентам, организацией спортивных и культурных мероприятий.

Создание межвузовской рабочей группы по международному научно-образовательному сотрудничеству было закреплено решением Совета ректоров.

Утверждение положения и сметы проведения XXV региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» - второй вопрос заседания Совета ректоров. Юбилейная конференция пройдет 22 мая на базе Амурской государственной медицинской академии.

Повестку и организационные моменты к предстоящему форуму озвучила проректор Амурской медицинской академии по научной работе и инновационному развитию Ирина Саяпина.

Следующее заседание Совета ректоров амурских вузов запланировано на 31 мая. Предстоит обсудить подготовку научных кадров в высших учебных заведениях, итоги XXV региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» и утвердить план работы Совета ректоров на следующий учебный год.

Фото: пресс-служба Амурской государственной медицинской академии