Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

29 марта 2024

Сегодня станут известны имена победителей регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

В Благовещенске проходит конкурс мастерства рабочих профессий. В нем принимают участие около 250 студентов образовательных учреждений Амурской области. На выбор предложено 43 компетенции и предоставлено пять десятков учебных площадок.

Несколько дней ответственной, напряженной и интересной работы у участников соревновательного процесса. В аграрном колледже в компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» принимают участие 5 человек: 2 из казачьего колледжа, 2 из аграрного и студент Дальневосточного аграрного университета Владислав Соловьев. Он третий год изучает тонкости «Технических систем в агробизнесе». Говорит, волнительное мероприятие.

Основное, что должны уметь конкурсанты — это диагностировать неисправности и устранять их. В мастерской, тихо. Все ребята сосредоточены. Времени на разговоры нет вовсе.

- «Нужен опыт. Делать нужно все рассудительно. И самое главное понимать, что делаешь».

Конкурс рабочих профессий смело можно назвать престижным. Проводится в современных учебно-производственных аудиториях. Используются достойные передовые технологии и методы обучения.

Вячеслав Анатольевич Сенников, доцент кафедры транспортно-логистических средств и механизации АПК, факультет механизации и сельского хозяйства Дальневосточного ГАУ:

«Миссия участников выполнить «невыполнимые» задания. Не просто так. Пришёл, сейчас сделаю. Ребята под наблюдением наставника проводят диагностику сельхозтехники в соответствии с названием модуля и определенными заданиями к нему».

Тракторы разных категорий, цветов и размеров красуются на постаментах. Конкурсанты распределены по рабочим местам – модулям. Каждый из участников должен выполнить задания по всем модулям. На площадке их 6. На профессиональные действия каждого студента отведено максимум 3 часа. Чемпионат призван усилить престиж работы механика, ветеринара, агронома, лаборанта т.д.

Итоги профессионального состязания будут озвучены сегодня в Амурской областной филармонии. Победители и призеры профмастерства-2024 смогут пройти практику на предприятиях у своих потенциальных работодателей.

 

Количество показов: 164
Документы