12 февраля 2024

День науки в Дальневосточном ГАУ

8 февраля ежегодно отмечается День российской науки. Этот праздник учрежден в 1999 году Борисом Ельциным, занимавший тогда пост президента России. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1742 году указом Петра I была основана Петербургская академия наук, первое высшее научное учреждения Российской империи. В этот день принято поздравлять всех, кто так или иначе связан с наукой. Многие научные отрасли приглашают в День российской науки на встречи и конференции, подводят итоги года. Так и в нашем университете в этот день организована ежегодная выставка научных достижений студентов и проводится первая всероссийская научно-практическая конференция для молодых ученых. В первой половине дня было проведено открытие выставки, а уже после состоялась конференция.

Выставка научных достижений студентов проводится уже третий год. Ежегодно в этот день у студентов нашего вуза есть возможность познакомиться с достижениями активных студентов, которые проявили себя в научной сфере под руководством своих наставников. В этой выставке можно увидеть научные интересы участников, их достижения и награды, ведь предыдущий год был очень насыщенный различными научными мероприятиями.

Во второй половине дня состоялось открытие первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные исследования молодых ученых – результаты и перспективы». Открыла конференцию проректор по образовательной деятельности и цифровой трансформации – Крохмаль Лариса Александровна. Она поприветствовала всех участников конференции и пожелала плодотворной работы на секциях. Далее с докладами выступили Герасимович Александр Игоревич, канд. с.-х. наук, доцент кафедры КРЗ и ППЖ и Бородин Евгений Александрович, д-р мед. наук, зав. кафедрой биохимии Амурской ГМА, после работа конференции продолжилась по секциям.

По итогам работы конференции было заслушано более ста докладов из разных уголков России. По итогам конференции будет опубликован сборник конференции и вручены электронные сертификаты участникам.