12 февраля 2024

Ученые Дальневосточного ГАУ рассказали школьникам о возможностях применения искусственного интеллекта в растениеводстве

С целью популяризации науки и профессиональной ориентации детей и молодежи 7 февраля в Точке кипения, на базе областной научной библиотеки, в рамках цикла лекций и выставки научных разработок для обучающихся 8-11 классов школ г. Благовещенска, Благовещенского и Тамбовского районов ведущим научным сотрудником НИЛ «Защита растений» Татьяной Колесниковой и деканом финансово-экономического факультета Александром Горловым была прочитана лекция «Применение искусственного интеллекта при фитосанитарной диагностике посевов сои».

Присутствующим школьникам продемонстрировали работу телеграмм-бота «Болезни сои», разработанного в университете, который способен за несколько секунд поставить диагноз растению благодаря фотоснимку пятен на листьях сои, сделанному в реальном времени.

На данный момент программа умеет определять здоровое растение и три самых распространённых вида болезней сои: пероноспороз, септориоз, округлый церкоспороз. Работа ведется над пополнением базы еще четырех заболеваний сои.

В перспективе разработчики обучат нейросеть не просто диагностировать болезни, но и выдавать рекомендации по лечению растений, выдавать прогноз по потере урожая и т. д. Также можно научить программу определять заболевания не только сои, но и зерновых, плодовых и овощных культур.

Цифровой помощник пригодится самой широкой аудитории. Это и фермеры, которые занимаются выращиванием сои, и агрономы в крупных холдингах, чтобы иметь под рукой справочник по лечению болезней, и студенты-практиканты, которые ещё только учатся и смогут быстро получить нужную информацию прямо в поле.