5 декабря 2023

Сотрудники Дальневосточного ГАУ приняли участие в III Конгрессе молодых ученых

Завершил свою работу III Конгресс молодых ученых, ставший важнейшим научным событием года и уникальной площадкой для взаимодействия участников научно-профессионального сообщества, государственной власти и бизнеса. Форум, ставший итоговым мероприятием второго года Десятилетия науки и технологий, прошел на федеральной территории «Сириус» 28-30 ноября 2023 года, в котором приняли участие сотрудники нашего университета Александр Герасимович и Ксения Косицына.

По составу участников и гостей Конгресса около 1900 человек – представители высших учебных заведений: университетов, институтов, академий, более 1300 человек – сотрудники научно-исследовательских институтов. Впечатляющей была и география представительства участников: 85 регионов Российской Федерации и 36 иностранных государств, таких как Армения, Иран, Казахстан, Китай, Киргизия, Республика Беларусь, Республика Куба, ЮАР и другие.

Деловая программа Конгресса была насыщенной и разнообразной: 157 мероприятий за три дня. В обсуждении ключевых задач, которые стоят перед современной наукой, приняли участие более 730 спикеров, модераторов и докладчиков, российских и иностранных экспертов, в числе которых ученые с мировым именем, бизнесмены и представители органов власти. В этом году центральная тема Конгресса – «Пространство возможностей и развития» – отражает актуальную внутреннюю и международную повестку в области науки и научной кооперации.

Мероприятия деловой программы проходили в различных форматах: экспертных сессий, панельных дискуссий, круглых столов, паблик-токов, питч-сессий, практикумов и лекций.

Заключительным мероприятием стало пленарное заседание Конгресса «Наука: пространство возможностей», которое прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко. Он представил участникам заседания ученых, которые достигли успеха в своей научной деятельности, совершили открытия, возглавили наукоемкие компании и научно-образовательные центры. Молодые исследователи рассказали о своей научной работе, поделились историями своего профессионального успеха и перечислили качества, которые нужны ученому, чтобы преуспеть в карьере.