15 ноября 2023

Дальневосточный ГАУ на международной выставке импорта ЭКСПО в Шанхае (China International Import Expo)

В Китае завершилась крупнейшая международная выставка импортных товаров China International Import Expo. Каждый год в начале ноябре Шанхай становится центром внимания в рамках самого значимого события, которое также является одним из крупнейших и важнейших выставочных мероприятий в мире.

Всего выставка ЭКСПО состоит из двух блоков общей площадью более 200 кв.м. Первый, большой блок (180000 кв. м.) делится на шесть специализированных выставочных площадок: интеллектуального и высокотехнологичного оборудования, бытовой техники, одежды, аксессуаров и товаров широкого потребления, автомобилей, сельхозпродукции и продуктов питания, медицинской аппаратуры и товаров для предотвращения болезней и укрепления здоровья.

В этом году достижения Дальневосточного ГАУ на площадке, посвященной семеноводству сельскохозяйственных культур, представил партнер вуза - харбинская компания «Лэши». Стоит отметить, что университет впервые представил свой сорт сои «Дебют» на подобной выставке международного уровня.

Создание специальной секции для семеноводства сельскохозяйственных культур направлено на содействие обменам и сотрудничеству между отечественными и зарубежными предприятиями семеноводческой отрасли, обмен последними промышленными тенденциями. В форуме приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и развития сельских территорий, дипломатические представители иностранных государств в Китае, представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Международной федерации по семеноводству, Международной ассоциации по защите растений, топ-менеджеры отечественных и зарубежных предприятий семеноводческой отрасли, представители отечественных учреждений сельскохозяйственного обслуживания, специалисты по продвижению сельскохозяйственных технологий, представители сельскохозяйственных научно-исследовательских институтов и предприятий по мелиорации сельского хозяйства.

Ежегодно выставка находится под патронажем председателя КНР Си Цзиньпина. О решении учреждения данной выставки он объявил еще в мае 2017 года на форуме «Один пояс, один путь». С 2018 года международная китайская выставка импортных товаров и услуг стала ежегодной. В этом году она проводится уже в шестой раз. Организаторы выставки: Министерство коммерции КНР и Народное правительство Шанхая.

С каждым годом масштабы выставки становятся все больше. Так, например, в прошлом году, несмотря на период коронавирусных ограничений, участие в выставке приняли около 2,8 тыс. компаний из 127 стран и регионов, в том числе из Беларуси, Бельгии, Бразилии, Германии, Казахстана, России, Сербии, США, Франции, Южной Кореи, Японии. А число посетителей превысило 460 тысяч человек.

В этом году в мероприятии приняли участие более 150 стран, представляющих регионы Азии, Африки и Европы.

Участники выставки не ограничиваются лишь презентацией своих товаров и услуг. China International Import Expo – это возможность установить деловые контакты с представителями зарубежных стран. А также найти своих потенциальных клиентов или инвесторов.