Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

24 мая 2023

При ремонте в учебном корпусе Дальневосточного ГАУ нашли дореволюционные газеты и 2 копейки 1924 года

На интересную находку натолкнулись рабочие во время ремонта помещений в учебном корпусе №2. Вскрывая полы в 14-й аудитории, они нашли несколько артефактов: старые газеты, карту и монетку.

«Нас просили, чтобы мы, если что-нибудь старенькое находим, в музей университета передавали. И вот, мы нашли газеты. Сначала подумали: газеты да газеты, а когда на дату посмотрели... Ну, и письменность тогда была совершенно не такая, как сейчас», – рассказали рабочие.

Газеты оказались 1900-х годов: «Русские ведомости» за 30 ноября 1910 года и «Вестник издательства А.А. Каспари», октябрь 1907 года. Последний представляет собой рекламный каталог книг и журналов, предлагающий читателям приобретать произведения Державина, Фонвизина и других русских классиков, собрание сочинений императрицы Екатерины II, научно-популярные издания и многое другое. Вместе с газетами был подписной купон на журнал «Воскресный день» с приложением газеты «Современная летопись» и несколько страниц из, по-видимому, методического пособия для преподавания русского языка с церковно-славянским.

Газеты передали в музей истории университета. Сейчас их необходимо почистить и отсканировать. Также рабочие нашли карту, но год определить пока невозможно, поскольку она буквально рассыпалась, когда её достали. А на следующий день попалась ещё одна находка – 2 копейки 1924 года выпуска. На обратной стороне написан знаменитый лозунг «Пролетарии всех стран, соединяйтесь».

Здание второго корпуса было построено в 1882-1885 годах, изначально здесь располагалась Благовещенска духовная семинария. Историческое здание практически при каждом ремонте удивляет интересными находками. Например, в 2020 году рабочие обнаружили записки 1912 года. Предположительно, это были фрагменты выписки из словаря с латинскими и русскими словами, а также тема сочинения для третьего класса семинарии.

Текст и фотографии: Карина Борисенко (3 курс ФЭФ), Юлия Гоман

Количество показов: 295
Документы