23 мая 2023

Студенты Дальневосточного ГАУ побывали на экскурсии в Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в Амурской области

20 мая отмечался Всемирный день метрологии, профессиональный праздник специалистов, которые занимаются поверкой различных средств измерений. Дальневосточный ГАУ сотрудничает с Государственным региональным центром стандартизации, метрологии и испытаний в Амурской области. Недавно студенты второго курса электроэнергетического факультета побывали здесь на экскурсии и узнали о работе метрологов.

О работе отдела теплоизмерений ребятам рассказал инженер по метрологии первой категории Андрей Кошельников. Основные направления деятельности – поверка средств измерений: измерения параметров расхода, давления и вакуума, физико-химического состава и свойств веществ; теплофизические и температурные, оптические и оптико-физические, биологические и биомедицинские измерения. Также отдел занимается аттестацией испытательного оборудования: сушильные шкафы, муфельные печи, термостаты, морозильные камеры и т.д.

Экскурсию по отделу поверки электротехнических и радиоэлектронных СИ провёл инженер по метрологии Виктор Федоров. Здесь осуществляют поверку электроприборов. Установки для этих измерений очень точные. Ими измеряют ток, напряжение, сопротивление, ёмкость, милливольты, частоту, температуру. Об отделе механических и геометрических СИ рассказал ведущий инженер по метрологии Сергей Крумкачев. Также он показал студентам линзы для офтальмологии и приборы.

Ведущий инженер по стандартизации отдела по стандартизации и связям с общественностью Светлана Чистова рассказала, что работает Центр метрологии и стандартизации с крупными компаниями, медицинскими и образовательными учреждениям, а также с частными лицами. При центре есть свой музей. Он небольшой, но есть и редкие экспонаты, например, весы 1789 года.

Экскурсия прошла под руководством к.с-х. наук, доцента кафедры ЭиАТП Олеси Пустовой. Выражаем благодарность Государственному региональному центру стандартизации, метрологии и испытаний в Амурской области.

Текст и фотографии: Леонид Григорьев, 2 курс ЭЭФ.