2 мая 2023

Преподаватель Дальневосточного ГАУ установил мировой рекорд на Чемпионате Дальнего Востока по силовому троеборью

Преподаватель кафедры физической культуры и спорта Дальневосточного ГАУ Пётр Шабалдин вернулся с победой с очередных соревнований. Открытый Чемпионат Дальнего Востока по силовому троеборью проходил в Хабаровске 29-30 апреля. Здесь Пётр Александрович установил мировой рекорд в соревновательной дисциплине «народный жим».

«Народный жим» – это многоповторный жим штанги лёжа, на максимальное количество повторений. В возрастной категории Петра Александровича, а это от 70 до 74 лет, спортсмен должен поднять половину своего веса. Наш преподаватель сделал 16 подъёмов, вес – 42,5 кг!

Также Пётр Александрович в составе сборной команды Благовещенска стал чемпионом по троеборью с суммой 452,5 килограмма. Команда также заняла первое место, наш город на соревнованиях представляли 12 спортсменов.

Пётр Шабалдин – самый титулованный спортсмен нашего университета, доцент кафедры физической культуры и спорта. Тяжёлой атлетикой занимается более 50 лет. Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, имеет первый разряд по гиревому спорту. Пётр Александрович – многократный чемпион и рекордсмен первенств разного уровня, чемпион России среди ветеранов по тяжелой атлетике, в составе сборной России принимал участие в двух Чемпионатах мира. Рекордсмен мира среди ветеранов по пауэрлифтингу.