Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

16 марта 2023

В Дальневосточном ГАУ проходят встречи со студентами в рамках «Ярмарки вакансий»

В Дальневосточном ГАУ в рамках мероприятия «Ярмарка вакансий» прошли встречи с представителями управлений госслужбы и занятости населения, а также ряда министерств правительства Амурской области. Студентам рассказали о трудоустройстве в органах власти, выплатах, которые положены выпускникам, если они поедут работать в сельскую местность, и многом другом.

Участники встречи узнали, что сейчас в органах власти почти треть сотрудников – это молодые люди в возрасте до 30 лет. На госслужбу могут поступить граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 65 лет, владеющие русским языком и соответствующими квалификационными требованиями: образование, стаж, направление подготовки.

Как пояснила начальник отдела государственной гражданской службы и проектов управления госслужбы области Татьяна Маргелова, чтобы устроиться на должность специалиста, достаточно иметь образование уровня бакалавриат и не обязателен стаж. То есть, можно пройти конкурс и устроиться сразу после вуза, получив диплом. Однако если вы видите себя в дальнейшем руководителем, то необходимо окончить магистратуру или специалитет и отработать минимум два года.

Представители министерств природных ресурсов, лесного и сельского хозяйства рассказали студентам о том, чем занимаются их структуры, какие специалисты там нужны. Упомянули и том, что, если прямо сейчас в какой-то из служб вакансий нет, можно войти в кадровый резерв.

Ведущий консультант службы кадровой политики и наград министерства сельского хозяйства Елена Верещагина подробно рассказала о мерах поддержки, на которые могут рассчитывать молодые специалисты, если поедут жить и работать в сельскую местность.

К примеру, молодые специалисты (до 35 лет), получив диплом и устроившись на работу к сельхозпотоваропризводителю, могут получить из областного бюджета единовременную выплату в размере 400, 600 и 800 тысяч рублей. Сумма зависит от района – так, в северной зоне она самая большая. Для этого нужно в течение трёх месяцев после выпуска из учебного заведения устроиться на работу в сельской местности по специальности, указанной в дипломе. При этом прописку тоже надо иметь сельскую. Заключить договор с работодателем нужно не менее чем на 5 лет, и в течение трёх месяцев после этого подать документы в минсельхоз. Их список есть на сайте ведомства. В следующие пять лет необходимо раз в полгода подавать справку, что вы всё ещё работаете на это предприятии. А если меняете место работы, то в течение месяца надо уведомить министерство. За несоблюдение договора деньги государству придётся вернуть.

Встречи с работодателями в рамках «Ярмарки вакансий» в Дальневосточном ГАУ будут проходить до 24 марта.

Фото: Александр Ильин (3 курс ФСиП) и Алёна Пяткова (1 курс ФСиП)

Количество показов: 328
Документы