9 февраля 2023

В Дальневосточном ГАУ проходит первый открытый турнир по волейболу памяти Веры Ивановны Пантюх

В Дальневосточном ГАУ 8 февраля стартовал открытый турнир по волейболу среди женских команд, посвящённый памяти выдающегося тренера Веры Ивановны Пантюх. В соревнованиях участвуют восемь команд: Дальневосточный ГАУ, БГПУ, АмГУ, АГМА, СШОР, «Абрис», «Энергия». Игры будут проходить ежедневно до 12 февраля.

На открытии спортсменок поприветствовали ректор Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Благовещенска Татьяна Поздеева, президент Федерации волейбола Амурской области Роман Фёдоров, заведующий кафедрой физвоспитания АГМА Фёдор Миронов. Несколько слов сказала и дочь Веры Ивановны Олеся Викторовна Пантюх -также участница одной из команд.

Вера Пантюх в мире амурского спорта личность известная, легендарная. Выпускница педагогического института, она воспитала несколько поколений волейболисток. Тренерская карьера началась с Детской юношеской спортивной школы №2. В Дальневосточный ГАУ она пришла работать в 1991 году. Была бессменным тренером женской сборной университета. Под её руководством наши волейболистки становились победителями городских, областных, региональных соревнований, представляли вуз на Универсиаде Минсельхоза России.

Вера Ивановна и сама не прекращала играть в волейбол. В составе сборной преподавателей по этому виду спорта становилась победителем спартакиады «Здоровье» на университетском и городском уровне. Среди наград Веры Ивановны за подготовку игроков высоко класса есть призы и грамоты обществ «Урожай», «Буревестник», горспорткомитета Благовещенска, министерства спорта Амурской области. За многолетний труд, успехи в организации и совершенствовании образовательного процесса, высокие достижения она была награждена почётными грамотами Дальневосточного ГАУ, министерства сельского хозяйства Амурской области, имеет почётное звание «Отличник физической культуры Российской Федерации».