Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Новости

8 декабря 2022

В Дальневосточном ГАУ открылась выставка «AMUROBOTANIKUS. Чёрная книга»

В Музее природы в главном корпусе Дальневосточного ГАУ сегодня открылась выставка «AMUROBOTANIKUS. Чёрная книга». На ней представлены работы амурских художников, выполненные из глины и дерева, которые изображают инвазионные растения нашего региона. Эта выставка – совместный проект представителей Союза художников России и Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН в рамках федерального научно-образовательного фестиваля «Правдивая экология».

Инвазионные растения – это чужеродные виды, завезённые на новую территорию и вытесняющие «зелёных аборигенов». Они представляют угрозу для видового разнообразия, а некоторые ещё и вредят здоровью людей. В 2020 году вышла Чёрная книга Дальневосточного федерального округа. Над ней трудились более 30 авторов. Ранее такие же выпускались и в других регионах страны.

– Многие люди понятия не имеют, что это за книга. Дети, которые приходят к нам на экскурсии, спрашивают: «А там что, растения, которые нужно уничтожить?» По сути они правы. Это опасные инвазивные виды, которые «приехали» к нам из каких-то других регионов, начинают активно распространяться и представлять опасность для наших местных. Есть разные категории. Одни уже приносят вред, другие – потенциально опасные. А есть те, за которыми нужно наблюдать, – рассказала на открытии выставки кандидат биологических наук, заведующая лабораторией интродукции Амурского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН Анна Воробьёва.

На сегодняшний день в Амурской области учёные выявили уже 97 инвазивных видов. Причём о некоторых из них и не подумаешь, что они несут какую-то угрозу.

– Они очень миленькие, выглядят безобидно. Это красота, но она опасна. Мы этого не замечаем, думаем: о, целое поле галинзоги, как красиво, у неё такие мелкие цветочки! Но она имеет огромный семенной фонд, потрясающую экологическую пластичность, может занять все поля, и мы с вами других растений кроме неё больше не увидим, – пояснила Анна Воробьёва.

На выставке в ДальГАУ представлены работы Елены Брест, Татьяны Авериной, Натальи Керницкой, Ирины Бочкарёвой и других амурских художников. Это их художественное видение желтокислицы рогатой, ясколки обыкновенной, повилики полевой, галинзоги мелкоцветковой, голубоглазки северной и т.д.

– Это итог большой исследовательской и художественной работы. Всему, что основывается на реальности, проще найти контакт со зрителями. Керамика как материал даёт много возможностей пойти по разному пути. И каждый художник, который здесь представил свои работы, уникален. Кто-то делал ставку на роспись, кто-то – на объём и скульптуру, – рассказывает член Союза художников России Елена Брест.

Экспозиция заинтересуют преподавателей и студентов, ведь в нашем вузе флору изучают на нескольких направлениях. Тема растений, занесённых в Чёрную книгу, сама по себе также интересна и важна.

– Иногда бездумно люди завозят на новые территории какие-то виды растений. В некоторых регионах тот же самый клён негундо вытеснил аборигенные виды клёнов. К счастью, у нас он пока сосуществует, иногда даже не очень комфортно себя чувствует в городских условиях, – отметила кандидат биологических наук, доцент кафедры лесного дела и ландшафтной архитектуры Дальневосточного ГАУ Наталья Тимченко, поблагодарив всех, кто работал над проектом.

Ранее выставка «AMUROBOTANIKUS. Чёрная книга» располагалась в библиотеке имени Бориса Машука. В нашем университете полюбоваться уникальными работами можно будет до конца декабря. По вопросам посещения можно обращаться к директору Музея истории университета Светлане Ковалёвой.

Количество показов: 485
Документы