26 ноября 2022

В Дальневосточном ГАУ прошёл день открытых дверей

25 ноября в нашем университете было многолюдно – здесь проходил день открытых дверей.

– Мы сегодня пригласили не только школьников района, но и выпускников колледжей города, чтобы они могли узнать о специальностях в вузе и своими глазами увидеть его жизнь помимо учебных занятий, – рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии Евгений Тихонов.

Чем же привлекали будущих абитуриентов? Играми, опытами по определению качества продуктов, мастер-классами. К примеру, агрономы и экологи рассказывали о сельхозкультурах (рис, ячмень, соя и другие) и показывали, как узнать количество нитратов в овощах. На площадке факультета ветеринарной медицины зоотехнии и биотехнологий среди прочего можно было сделать УЗИ рыжему коту – питомцу из клиники ДальГАУ.

Студенты-электрики показывали, как картофель проводит электрический ток, а строители – как работать с тахеометром. А если отойти немного подальше, к столу финансово-экономического факультета, можно было научиться правильно считать деньги и поучаствовать в викторине по экономическим терминам.

– Большинство ребят интересовалось монетами. Также им понравился мастер-класс по подсчёту денег. А ещё школьники у нас получали сладкий приз за ответы в экономической викторине, – рассказал о своей площадке первокурсник ФЭФ Владислав Шишленин.

Параллельно с презентацией факультетов проводились профориентационное тестирование и экскурсия по музейному комплексу Дальневосточного ГАУ.

– Мне всё очень понравилось, тьюторы доступно рассказывают. Больше всего меня заинтересовали аниме-фигуры, – поделилась впечатлениями о Музее Японии ученица школы №3 Белогорска Злата Пак.

– Я хотела бы посетить Музей культуры Китая ещё раз, когда его дополнят новыми экспонатами, – добавила ученица Чигиринской общеобразовательной школы Екатерина Шульга.

После знакомства с факультетами и посещения музейного комплекса гостей пригласили в актовый зал. Здесь их поприветствовал ректор Павел Тихончук, а Евгений Тихонов ещё раз напомнил о правилах поступления и специальностях, которые можно получить в вузе. После этого для школьников выступили творческие коллективы и исполнители. Так студенты показали, чем можно занять себя в свободное от учёбы время.

– На концерте меня больше всего впечатлили народные коллективы своим многоголосьем, – поделилась ученица школы №15 Софья Дугина.

После дня открытых дверей началась X областная научно-практическая конференция «Юные исследователи» для учеников 9-11 классов школ, лицеев и гимназий.

Генриетта Евсеенко и Полина Тарбеева, 1 курс ФЭФ