25 мая 2021

На базе Дальневосточного ГАУ состоялась трёхдневная школа волонтёрства

Федеральный сетевой образовательный проект «Школа Добро.Университета» разработала Ассоциация волонтёрских центров для внедрения единых стандартов обучения добровольцев совместно с Ресурсным центром развития добровольчества Амурской области при поддержке отдела молодежной политики регионального минобрнауки и Дальневосточного ГАУ.

Наш университет стал площадкой, на которой с 22 по 24 мая собрались 70 волонтёров, 30 организаторов волонтёрской деятельности и ведущие федеральные эксперты, работавшие на таких крупных проектах как, например, Чемпионат мира по футболу и Олимпиада в Сочи.

– Я рад приветствовать вас в стенах нашего университета, где сильны традиции добровольчества. Я не представляю, как бы мы проводили мероприятия международного и регионального уровня, мероприятия по благоустройству университета, да и вообще как бы проходила жизнь университета без волонтёров, студентов с активной жизненной позицией, – отметил на открытии мероприятия ректор Дальневосточного ГАУ Павел Тихончук.

На открытии также присутствовали председатель комитета Заксобрания по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев, первый заместитель министра образования и науки области Елена Бурдуковская. Поприветствовала участников и заместитель начальника управления образовательных программ Ассоциации волонтерских центров Анна Губина.

Интерактивы, командная работа, практические кейсы и упражнения – всё это испытали на себе, в том числе, и наши студенты из волонтёрского корпуса «Академия добра». Ребята пополнили копилку своих «инструментов».

– Многое мы уже знали, ведь у нас проходит и своя волонтёрская школа, есть много схожего. Но главное отличие – это тема корректного общения с людьми с ОВЗ, между разными поколениями. Мы узнали о теории поколений. Также узнали о EQ – это эмоциональный интеллект, который показывает, насколько мы используем эмоции в своей жизни и способны ли их контролировать. Это одна из основных компетенций волонтеров – стрессоустойчивость . Узнали о Small talk, что переводится как короткий разговор. С его помощью можно легко находить новые и поддерживать старые знакомства, быть приятным собеседником, а это тоже важно для волонтеров, – рассказала активистка «Академии добра», студентка ФСиП Инга Зинец.