23 апреля 2021

Научно-практический семинар «Федеральная государственная информационная система единого государственного реестра недвижимости»

На факультете строительства и природообустройства согласно плана научно-исследовательских семинаров для магистрантов направления 21.04.02 Землеустройство и кадастры состоялся научно-практический семинар «Федеральная государственная информационная система единого государственного реестра недвижимости». В семинаре приняли участие магистранты первого и второго курса, очной и заочной формы обучения, научные руководители, а также были приглашены обучающиеся 3 курса направления 21.03.02 Землеустройство и кадастры очной формы обучения в рамках дисциплины Кадастр недвижимости и мониторинг земель и 4 курса в рамках прохождения производственной практики (научно-исследовательская работа).

Семинар вел начальник отдела учетно-регистрационных действий №1 Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Амурской области Жезляева Елена Анатольевна.

Обсуждаемый вопрос о федеральной государственной информационной системе ведения единого государственного реестра недвижимости был актуальным и своевременным, так как данная система позволяет упростить обмен информацией по взаимодействию физических и юридических лиц с различным видом кадастровых работ, включая подачу межевых, технических планов. Был описан порядок предоставления сведений из Единого государственного реестра налогоплательщиков, рассмотрены основополагающие моменты структуры и возможностей программного продукта. Также была представлена функциональная архитектура ФГУС ЕГРН, с указанием информационных систем взаимодействия как на прямую с ФГИС ЕГРН, так и через технический портал системы внутриведомственного электронного взаимодействия.

В процессе работы участниками семинара были заданы интересующие их вопросы и получены исчерпывающие профессиональные ответы.