20 апреля 2021

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ НА БАЗЕ ООО «МАСЛОЭКСТРАКЦИОННЫЙ ЗАВОД АМУРСКИЙ» С ОБУЧАЮЩИМИСЯ КАФЕДРЫ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ СЕДЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

Для студенты направлений подготовки Продукты питания животного происхождения и Продукты питания из растительного сырья были проведены занятия на базе Амурского маслоэкстракционного завода. Целью данных занятий было изучение новых технологий по переработке сои.

В настоящее время ООО «МЭЗ «Амурский» - одно из крупнейших предприятий на Дальнем Востоке по переработке сельскохозяйственного сырья, производящее ежемесячно более 25 тысяч тонн различной продукции: соевый тостированный пищевой шрот, соевое масло рафинированное дезодарированное, соевый лецитин, комбикорма полнорационные, соевый изолят, соевую клетчатку, соевую муку тонкого помола, сою экструдированную кормовую.

Сотрудники предприятия подготовили для обучающихся обзорную экскурсию по всем объектам завода, включая производство соевого масла, соевого лецитина, соевой муки и шрота. Зам. директора по производству, выпускник Технологического факультета Дальневосточного ГАУ – Сергей Анатольевич Пясецкий, рассказал о технологических операциях от приемки и оценки качества сои до выпуска соевого изолята. Технолог ИЭЦ Ольга Владимировна Соколова остановилась на вопросах ассортимента и качества выпускаемой продукции.

Зав. кафедрой ТПСХП д-р. техн. наук, профессор Решетник Е.И. отметила что все объекты на территории предприятия оснащены современным технологическим и транспортным оборудованием. Все технологические процессы имеют большой уровень автоматизации.

В заключение практических занятий зам. декана по учебной работе ТФ, канд.техн. наук, доцент Кострыкина С.А. внесла предложение по сотрудничеству практической подготовки обучающихся на ООО «МЭЗ «Амурский».

Начальник отдела кадров – Пятибратова Татьяна Валерьевна ознакомила обучающихся с условиями работы на предприятии, пригласила на практику и рассказала о возможности дальнейшего трудоустройства.