30 марта 2021

Практическое занятие в базовом центре АО «Луч» с обучающимися ФСПО по специ-альности «Ветеринария»

25 марта студенты 1-го курса специальности «Ветеринария» побывали в базовом центре Дальневосточного ГАУ – Акционерном обществе «Луч» на практическом занятии в животноводческой ферме молочного направления. Целью данного занятия было получение общих знаний о молочном скотоводстве в условиях передового сельхозпредприятия, а также приобщение к работе ветеринарного специалиста.

Сотрудники акционерного общества подготовили для обучающихся обзорную экскурсию по всем объектам хозяйства, включая осмотр телятника, коровника, выгульной площадки, доильно-молочного блока, а также силосной ямы. Заведующий фермой – Лямин Александр Иванович, рассказал процесс получения молока, систему работы доильной установки, а также процесс хранения молока до отправки на молокозавод. Обучающиеся узнали о технологии заготовки силоса и способе хранения в силосной яме. В телятнике осмотрели современную аккумуляторную поильную машину иностранного производства для телят, которая позволяет выпаивать молодняк заменителем цельного молока и поддерживать оптимальную температуру жидкости.

Главный ветеринарный врач хозяйства ­– Порядная Светлана Алексеевна, ознакомила ребят с особенностями профессиональной деятельности ветеринарного специалиста, а именно с ветеринарно-санитарными мероприятиями на ферме – вакцинацией, а также ее частотой и периодичностью. Рассказала и об участии ветеринарного фельдшера в лечебных мероприятиях: заборе крови, обрезке копыт. Старший техник по искусственному осеменению животных – Гапольник Галина Илларионовна, пригласила желающих для прохождения практики в свое подразделение, рассказала об особенностях работы техником. Обучающиеся стали свидетелями процесса поступления семени быков для нужд фермы из областного банка.

На данный момент в связи с расширением производства в Акционерное общество «Луч» требуются специалисты по обрезке копыт, а также ветеринарные фельдшеры. Студентам по окончании Дальневосточного ГАУ также было предложено стать частью дружного коллектива молочной фермы и продолжить развитие в получаемой специальности.