26 марта 2021

Мы выбираем работу

Наши студенты-агрономы вышли на «финишную прямую» образовательного процесса. В ближайшем будущем им предстоит не простой выбор – выбор места работы. Конечно есть ребята, которые уже определись с трудоустройством, но есть и те, кому необходима помощь. С этой целью для студентов 4 курса, были организованы выездные занятия в амурском филиале ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБУ "Амурский референтный центр Россельхознадзора», на семенных заводах Тамбовского участка ООО «Амурагрокомплекс» и АНК.

Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Амурской области Домчук Н.П. рассказал об основных направлениях деятельности учреждения и его структурных подразделений. Далее специалисты продемонстрировали работу испытательной лаборатории филиала. Студенты смогли увидеть весь процесс, от приёмки проб и до определения посевных качеств семян, а также работу ПЦР-лаборатории. В лаборатории фитомониторинга отдела защиты растений наблюдали процесс проведения фито и микологического анализа почвы. Специалисты отдела познакомили с программным обеспечением Цифрового мониторинга и подробно рассказали о своей деятельности.

И.о. директора ФГБУ "Амурский референтный центр Россельхознадзора» Рузанов И.С. познакомил ребят с работой Центра, испытательных лабораторий, которые используют современные методы исследований, располагают высокотехнологичным оборудование в сфере контроля качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, сельскохозяйственной продукции, семян, почв, агрохимикатов, объектов окружающей среды, с целью определения их качества и безопасности.

Начальник Тамбовского участка ООО «Амурагрокомплекс» Орлов А.С. и главный агроном Пивченко В.В. познакомили ребят с производственной базой и лабораторией семенного завода, находящегося в с. Муравьевка. Основным направлением деятельности участка является выращивание сои, овса, ячменя и кукурузы. Специалисты продемонстрировали машинно-тракторный парк, складские помещения для подработки, хранения зерновых и масличных культур. Особый интерес ребят вызвали зерноочистительные и семенные линии, оснащенные современным оборудованием.

Главный технолог семенного завода АНК Иванова Я.Ю. подробно рассказала о производственных мощностях завода, которые составляют до 30 000 тонн/год, оснащении комплекса российским и зарубежным оборудованием, предназначенного для: приема, очистки, полировки, калибровки, сепарации, предпосевной обработки, упаковки семян и зерна сои.

Благодарим руководство и специалистов амурского филиала ФГБУ «Россельхозцентр», ФГБУ "Амурский референтный центр Россельхознадзора», Тамбовского участка ООО «Амурагрокомплекс», семенного завода АНК за теплый прием, интересные экскурсии и подробные ответы на наши многочисленные вопросы! Надеемся на дальнейшее сотрудничество во благо развития агропромышленного комплекса Амурской области!