24 февраля 2021

Продолжается работа по созданию музея почв в Дальневосточном ГАУ

Совсем недавно на факультете ветеринарной медицины и зоотехнии состоялось открытие анатомического музея. А между тем в Дальневосточном ГАУ продолжается работа над музеем почвы на факультет агрономии и экологии.

– На кафедре экологии, почвоведения и агрохимии сформирован почвенный музей, который имеет научную и практическую ценность в почвенных и экологических исследованиях. Идея почвенного музея была заложена Валентиной Фёдоровой Прокопчук, которая внесла большой вклад в развитие науки почвоведения, – рассказывает доцент кафедры, кандидат сельскохозяйственных наук Татьяна Черноситова. – В дальнейшем для развития почвенного музея будет формироваться закладка почвенных разрезов по основным типам почв Амурской области. Он будут представлены в микромонолитах.

В коллекции есть минералы и различные породы: магматические, осадочные, метаморфические. Работа по созданию музея ещё продолжается, но уже сейчас там можно увидеть такие экспонаты, как доломит, друза горного хрусталя, друза мориона, пирит, кварцит, лава и многое другое. Есть даже древние кораллы, ископаемый морской ёж, раковины брахиопод и другие диковинки.

Все эти минералы и горные породы «приехали» в Дальневосточный ГАУ из разных регионов России и ближнего зарубежья: Урал, Иркутская область, Грузия, Украина, Средняя Азия и др. Некоторые из экспонатов – это подарки студентов, которые в разное время у нас учились.

Также в музее есть уголок памяти выдающегося почвоведа Валентины Прокопчук. Здесь представлены её труды и личные вещи.