9 февраля 2021

Преподаватели ФМСХ осваивают демо-стенд с симулятором вождения и работы навигационных систем

Новое учебное оборудование компании Trimble появилось на факультете механизации сельского хозяйства Дальневосточного ГАУ. Учебный стенд поможет в обучении студентов ВО и СПО, чья специализация связана с точным земледелием и эксплуатацией сельскохозяйственной техники. Первыми симулятор вождения и работы навигационных систем протестировали сами преподаватели факультета.

Демо-стенд представляет собой дисплей TrimbleGFX 750 с навигационным контроллером NAV 900, подруливающую систему EZPilotPRO и систему отключения секции опрыскивателя. На конкретном примере представитель компании, поставившей оборудование, показал, как устанавливать обновления, настраивать систему под конкретный трактор и его размеры, рассказал о трёх подвидах системы управления и даже о таких тонкостях, как расположение антенны на крыше машины, и т.д.

По словам специалиста, в XXI веке уже сложно представить себе работу в сельском хозяйстве без навигаторов – это будет уже не так эффективно. Навигаторы дают точность, которая, в свою очередь, помогает фермерам экономить средства.

Новое учебное оборудование преподаватели факультета механизации оценили по достоинству.

- Стенд позволяет на практике закрепить теоретический материал, так как при настройках навигатора на стенде необходимо ввести расчетные данные, а это материал по эксплуатации машинно-тракторного парка. Далее можно будет проводить курсы подготовки механизаторов и повышение квалификации механизаторов с учетом программы обучения работы с навигаторами. Налажена постоянная связь с дилером, - отметил доцент кафедры ТЭСиМАПК, ответственный за ведение научной работы и практической подготовки Алексей Кислов.